Общество

Открылась выставка лучших подделок

В Лондоне музей Виктории и Альберта (Victoria & Albert Museum) представил экспозицию известных подделок под знаменитые произведения искусства.

Все экспонаты собраны британской полицией в последние годы. Экспозиция работает пока только для специалистов, но, как сообщает газета The Times, интерес к выставке так велик, что в 2007 году ее могут открыть для публики, сообщает Радио "Культура".

На выставке представлены не только картины и объекты, которые выдавались за подлинные произведения искусства, но и оборудование и документы, с которыми работали фальсификаторы.

Особый интерес у экспертов вызвали вещи, принадлежавшие одним из самых удачливых копиистов последних десятилетий — Джону Дрюи и Джону Майатту , которым удалось продать через антикваров и ведущие аукционные дома — Christie's, Sotheby's — мно г о удачных подделок под художников XX века, включая Анри Матисса и Альберто Джакометти. С 1995 года, когда Дрюи и Майатт были арестованы, полиции удалось найти только 80 из 200 фальшивых картин.