Общество

Центр Москвы вымоют

В субботу все улицы, площади и набережные центра Москвы в пределах Садового Кольца моют специальным средством "Чистодор". Около 13 поливальных машин примут участие в данной акции. Общая протяженность очищаемых улиц составит 25 км, а общая площадь убираемой территории - 390 тыс. кв.м.

Заместитель генерального директора Филиала № 8 "Кремлевское кольцо" ГУП "Доринвест" Галина Кашковская сообщила, что "Чистодор" является экологически чистой и безвредной жидкой, состоящей из смеси поверхностно-активных веществ. "Эффективность данного моющего средства по сравнению с мытьем улиц простой водой составляет 90%. Мытье улиц "Чистодором" осуществляется в два этапа: во время первого этапа улицы обрабатывают моющим средством, и во время второго этапа, примерно через 10-15 минут, данную площадь обрабатывают водой", - рассказала Г.Кашковская.

Средство "Чистодор" является достаточно недорогим: цена за одну пятилитровую канистру составляет 700 рублей, уточнила она.

В пресс-службе ГУП "Доринвест" сообщили, что в связи с установившейся теплой погодой в этом году удалось приступить к мойке проезжей части на месяц раньше, чем в прошлом. В прошлом году широкомасштабную мойку улиц начали только в 20-х числах апреля.

Средство "Чистодор" применяется для удаления с асфальтовых, асфальтобетонных и брусчатых покрытий мазутных, бензиновых и масляных пятен, образовавшихся от автотранспорта, и после применения противогололедных реагентов, а также для уничтожения бытовой грязи и пыли. Сообщает Интерфакс