Общество

Кавказская пленница по-азербайджански

Сотрудники правоохранительных органов Карелии обнаружили 15-летнюю девушку-азербайджанку, которая была объявлена пропавшей в начале сентября в Петрозаводске, и выяснили, что она была похищена своим женихом по кавказскому обычаю и сама добровольно согласилась на это, сообщила в четверг пресс-служба МВД республики.

"Девушка сбежала вместе со своим молодым человеком. Родители юноши пояснили, что их сын по восточным обычаям выкрал девушку и собирается на ней жениться. Невеста была не против этой свадьбы и написала письмо в Первомайский отдел милиции, где сообщала, что у нее все хорошо и просила ее не искать", - говорится в сообщении.

Родители школьницы были не согласны с таким решением дочери, поэтому по их просьбе милиция искала пропавшую.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий девочка была найдена и в сопровождении милиционеров доставлена домой. Теперь за ее дальнейшую судьбу отвечают родители", - отмечает МВД республики.

Судьба второй петрозаводской школьницы, которая пропала 15 сентября, остается неизвестной. По сведениям правоохранительных органов, 14-летняя азербайджанка также стала "кавказской пленницей", но в этом случае похищение было насильственным. Руководство петрозаводского подразделения Следственного управления Карелии сообщило, что по факту похищения возбуждено уголовное дело.