Общество

Итальянцы запретят худых манекенщиц

На прошлой неделе итальянское правительство и ассоциации высокой моды страны подписали манифест, запрещающий слишком худым манекенщицам участвовать в показах моделей одежды. Причина - их образ создает искаженный идеал женской красоты, побуждающий молодых девушек во всем мире к опасным для здоровья диетам и голоданию.

Документ содержит новые правила, направленные на борьбу с анорексией (психопатологический синдром, выражающийся в навязчивом стремлении к снижению веса ). Они предусматривают запрет на участие в показах мод манекенщиц моложе 16 лет, включение в коллекции ведущих домов моды одежды крупных, 46-го и 48-го, размеров. Манифест также призывает итальянцев "вновь оценить" средиземноморский тип женской красоты, для которого характерны пышные формы тела, передает ВВС.

Борьба против анорексии в модной индустрии всего мира разгорелась после нескольких случаев гибели молодых женщин, наступившей от истощения, вызванного расстройством питания на нервной почве. Запрет на участие в модных показах слишком худых моделей уже введен в Испании и Бразилии. Теперь подобные нормы вводятся в Италии.