Общество

Жена подала на развод из-за барана

Жертвенный баран на главный мусульманский праздник Ид-аль-Адха (Курбан-байрам) стал причиной распада счастливой египетской семьи, сообщают местные СМИ.

В гражданский суд Каира поступил иск от Хадиджи Джабер, потребовавшей развести ее с мужем, поскольку он отказался выполнить ее единственную просьбу, которую она озвучила за 16 лет совместной жизни.

Женщина сообщила судьям, что она вышла замуж за небогатого человека и всю жизнь мирилась с тяжелым материальным положением семьи. Она отказалась от собственной карьеры, хотя у нее было высшее экономическое образование, и все это время вела хозяйство и присматривала за пожилыми родителями мужа.

Хадиджа никогда ничего не просила у супруга. Однако когда муж стал прилично зарабатывать, она решила попросить его купить на праздник жертвоприношения барана, чтобы затем половину мяса раздать бедным.

"Я была неприятно удивлена и очень разочарована, когда муж категорически отказался выполнить эту мою единственную просьбу под предлогом, что он предпочитает покупать мясо в лавке", - рассказала расстроенная женщина.

Выступавший на суде муж Хадиджи заявил, что он, при желании, может себе позволить купить не только барана, но и целую корову, однако жена "была недостаточно вежлива, когда обратилась к нему с просьбой".

Суд удовлетворил просьбу Хадиджи. Теперь женщина намерена начать работать, чтобы в следующем году купить жертвенного барана на собственные средства.