Общество

У должников могут отобрать права

Глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков предлагает временно отбирать у должников водительские права и приостанавливать действие лицензий на охоту.

Он считает, что такая мера может положительно сказаться на уровне возврата долгов. Временное лишение права управления автомобилем является распространенной мерой в странах Запада и Америки. По словам главы ФССП, за рубежом накоплен положительный опыт применения подобных мер воздействия.

"Мы действуем в строгом соответствии с законом и в данный момент полномочий лишать водительских прав должников у нас нет. Однако данная мера могла бы быть весьма эффективной", - сказал Парфенчиков. При этом глава ФССП добавил, что такая мера очень пластична - ее можно очень быстро вводить и отменять после выплаты долга, сообщает РИА Новости.

В 2008 году в праве выезда за границу были ограничены для 82,5 тысяч должников, тогда как за весь 2007 год таких ограничений было лишь около 22 тысяч. Среди тех, кто в минувшем году не смог из-за долгов покинуть родину, 15,5 тысяч человек являются неплательщиками алиментов. Эта мера дала эффект: "невыездные" должники вернули в общей сложности почти 797,5 миллионов рублей, из них более 50 миллионов по алиментам.