Общество

Британские исследователи ищут женщин для испытания шоколадной диеты

Исследователи из University of East Anglia в британском Норвиче ищут 150 женщин, которые были бы готовы в день съедать по плитке шоколада. Ученые хотят выяснить, пойдет ли такая диета на пользу женскому здоровью.

Однако принять участие в эксперименте могут не все: это должны быть женщины постклимактерического возраста, страдающие диабетом второго типа и принимающие статины для снижения уровня холестерина в крови. Кроме того, потребуется разрешение от лечащего врача. Естественно, шоколад бесплатный, он был произведен специально для эксперимента в Бельгии. Частично спонсируют исследование производители шоколада.

Женщинам, преодолевшим менопаузу и страдающим диабетом второго типа, обычно советуют не есть шоколад. Однако шоколад также является богатым источником флавоноидов – соединений, которые, как доказано, снижают риск сердечных заболеваний.

Добровольцев разделят на две группы. Половине из них предстоит есть специальный шоколад, другой половине – обычный, который в данном случае выступает в роли плацебо.

Перед началом годичного исследования женщины пройдут обследование, которому они будут подвергнуты еще пять раз в ходе эксперимента, пишет The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

При помощи УЗИ медики измерят толщину стенки сонной артерии и общий объем холестериновых бляшек, которые закупоривают артерии и тем самым вызывают сердечные заболевания.