Общество

Писателю Виктору Астафьеву открыли в Красноярске памятник

Открытие памятника писателю Виктору Астафьеву состоялось в Красноярске на площади у Культурно-исторического центра в среду.

"Таким образом, в Красноярске почтили память писателя, скончавшегося 5 лет назад. В церемонии приняли участие родные и близкие В.Астафьева, представители администрации и Законодательного собрания края", - сообщил представитель краевой администрации.

Памятник открыли сын и внуки писателя, после чего присутствующие возложили цветы к подножию монумента.

Красноярцам нужно бережно относится к памяти В.Астафьева, отметил председатель парламента региона Александр Усс.

"Сегодня мы открываем памятник, который рождался в спорах, в дискуссиях. Особые слова признательности Марии Семеновне, родным Виктора Петровича за то, что в этом деле они проявили человеческую мудрость и терпение. Надеюсь, что этот памятник станет еще одним мостиком к пониманию глубины произведений Виктора Астафьева", - процитировали в пресс-службе слова А.Усса.

Позднее участники мероприятия возложили цветы на могилу писателя в поселке Овсянка под Красноярском, где он родился в 1924 году.

В.Астафьев - лауреат Государственной премии СССР, является автором повестей и романов "Царь-рыба", "Кража", Пастух и пастушка", "Печальный детектив". Сообщает Интерфакс