Общество

Жена заказала убийство своего мужа киллеру-миллиционеру

Сейчас Любовь Зелинская находится в тюрьме города Новочеркасска. Ей грозит пожизненное заключение. В Семикаракорске, куда Любовь вместе с мужем Василием переехала из станицы Заветинской около пяти лет назад, все в шоке.

Приехав в Семикаракорск, семья купила хороший большой дом, самостоятельно сделала в нем ремонт. 44-летняя Любовь Зелинская работала в школе учителем начальных классов, ее супруг Василий калымил на собственном грузовике ЗиЛ «Бычок»: ездил на заработки в Ростов и Москву. Сначала с родителями жил сын Евгений, но больше года назад он переехал в столицу Дона — подвернулась работа. Именно после отъезда сына в семье начались ссоры.

Супруги не стали делить имущество. Поначалу Василий надеялся, что жена со временем образуется и вернется к нему. Предлагал даже снять ей жилье в Ростове, но та не хотела уезжать из Семикаракорска. Уехать пришлось мужу. Василий, собрав свои нехитрые пожитки, отправился на заработки. Жил в Ростове, ночуя в кабине собственного грузовика, или у сына. К жене старался ездить как можно реже, чтобы не тревожить душу. Но и оставлять дом, на который зарабатывал деньги всю жизнь, любовнику жены тоже не хотелось.

— Однажды я приехал к ней и завел разговор о том, что надо бы поделить совместно нажитое имущество, — рассказал «КП» Василий Зелинский. — Люба попросила: «Давай пока не будем спешить. Успеется. Я сама займусь этим вопросом». И занялась…

К оперуполномоченному Новочеркасского отдела УБОП майору Виталию Фесенко обратился его знакомый из Семикаракорска. Он рассказал о женщине, которая ищет наемного убийцу для устранения мужа.

— Мы с ней встретились в одном из кафе, — рассказывает Виталий Фесенко. — Она уверяла, что ее муж наркоман, который не дает ей жизни, и попросила «организовать» его смерть. В награду обещала 20 тысяч рублей и тот самый «Бычок».

Сначала милиционер пытался отговорить Зелинскую от задуманного. Говорил, что та сама может попасть под статью за такие разговоры, но после нескольких телефонных звонков заказчицы понял, что если он откажется, то заработать на убийстве Василия Зелинского может согласиться кто-то другой. Тем более, сыщик выяснил, что она уже обращалась с такой же просьбой к другим людям и что ее муж жив только благодаря тому, что никто не взялся за грязную работу.

— Чтобы все выглядело достоверно, мы пригласили гримера из ростовского театра, — продолжает Виталий Фесенко. — Он так разукрасил Василия Зелинского, что непосвященный человек не сможет отличить, что на снимке не труп, а живой человек. Мы засняли «убийство» на фотоаппарат, а потом «оживили» покойника.

Зелинская была задержана в момент получения «отчета» о совершенном преступлении. Увидев на фото окровавленного мужа, она гневно порвала снимок на части и бросила на пол: «Поделом тебе!» А когда полезла в сумочку за деньгами для «киллера», на ее руках защелкнулись наручники.

Сам Василий Зелинский после произошедшего больше не хочет говорить о своей супруге и прожитых совместно с ней годах.