Общество

Военачальники боятся утечки информации через мобильники

Мобильный телефон солдатам-срочникам не положен. Начальник связи Вооруженных сил Евгений Карпов заявил, что использование сотовой связи нецелесообразно.

Он объяснил, что каналы сотовой связи являются одним из технических каналов утечки информации. Кроме того, оплата услуг сотовых операторов требует дополнительных бюджетных средств, которые сопоставимы с суммой, требуемой для обеспечения управления Вооруженными силами.

Что же касается борьбы с дедовщиной, то, по мнению Карпова, мобильные телефоны для этого не нужны, для этого есть "телефоны доверия".

Идея обеспечить российских солдат сотовыми телефонами первоначально принадлежит комитету солдатских матерей, которые считают, что это может существенно повысить безопасность солдата в пределах воинской части.

Формально воинский устав не запрещает ношение и использование аппаратов, равно как и российское законодательство. Однако военачальники отнеслись к идее весьма прохладно. Некоторые из них высказывали мнение, что храниться сотовые телефоны должны у командиров, а мобильные в армии вообще не нужны, поскольку солдатам всегда доступны проводные аппараты, сообщает CNews.ru.