Общество

"Одноклассников" навестит военкомат

Теперь молодым людям, не имеющим отсрочку, лучше бы делать свои странички на «Одноклассниках» закрытыми. Иначе сотрудники военкомата с легкостью выяснят их адрес, телефон, а также номер ICQ . В первую очередь, конечно, домой позвонят или в дверь, но представить, что из военкомата будут писать по интернет-пейджеру – крайне забавно. Хотя тут далеко не до смеха.

По словам Михаила Осеевского, такая интернет-акция в Питере направлена на то, чтобы молодые люди помнили – государство о них всегда помнит.

Сразу стоит заметить, что эти напоминания не станут расцениваться как официальная повестка, но будут призывать молодых людей к ответственности и воспитывать в призывниках патриотический дух. Сотрудникам военкоматов, надо сказать, придется потрудиться. С 1 апреля, когда стартовала призывная кампания, в ходе которой молодые люди впервые призываются ровно на год, им придется перелопатить более десяти миллионов анкет – ведь именно столько человек в настоящее время зарегистрировано хотя бы на сайте «Одноклассники.ру».

Людей через социальные сети разыскивают, кстати говоря, не впервые. Ранее был случай, когда судебные приставы таким образом поймали человека, задолжавшего по кредиту. Также сообщалось, что банки планируют поставить это дело на поток, но официального подтверждения эта информация не получила. На самих «Одноклассниках» и «В контакте» не особенно переживают по поводу розысков ни владельцы, ни сами пользователи.

Интернет уже давно перестал быть примитивным, как раньше. Более того, в нем действительно обнаружился важный и эффективный инструмент по контролю человеческих масс и умов. К примеру, Livejournal . com уже стал, по сути, главным неофициальным индикатором российских настроений, а те же «Одноклассники» связали миллионы людей, а теперь вот на них обратили внимание военкоматы и судебные приставы. Это не говорит о том, что над всеми нависло око Большого брата, и Оруэлл был прав – вовсе нет. Интернет должен быть управляем, а выкладывать всю информацию о себе в сети как было так и осталось небезопасным и рискованным делом.

Григорий Туманов