Общество

Авиацию изобрели в Древней Индии

Так, гинекология как область медицины возникла во второй половине позапрошлого века. Однако при раскопках древнего города Помпеи, унич­тоженного вулканом, в храме весталок обнару­жили инструменты, представляющие собой точные копии тех, что применяются гинеколо­гами в наши дни.

В Усть-Ильменском Некрополе обнаружено древнее захоронение женщины. Рядом с ее останками находилась серебряная амфора, внутри которой лежало десять человеческих зубов со следами медицинских инструментов… По мнению сотрудников полтавского центра археологии, покойница трудилась… дантистом!

В 1900 году ныряльщик за губками с гречес­кого острова Антикифера поднял с морского дна странный предмет из бронзы. Лишь пол­века спустя находка попала к ученому — док­тору Дереку Соллара. Это оказался сложный механизм, состоявший из множества замысло­ватых приспособлений и представлявший со­бой не что иное, как математическую модель Солнечной системы. Возможно, эта машина использовалась древними астрономами для вы­числения орбит движения небесных тел.

Умели древние греки и строить паровые котлы. Правда, они не пользовались ими по прямому назначению, демонстрируя друзьям как диковинные игрушки…

Интересные находки были сделаны в рай­оне Багдада. В долине Тигра остались развали­ны жилищ и храмов с системой водопровода и канализации. Этим руинам около пяти тысяч лет. А экспедиция, возглавляемая немецким археоло­гом Вильгельмом Кенигом, во время раскопок к юго-востоку от Багдада наткнулась на… электрохимические батареи. Они состояли из медного цилиндра, наполненного высохшим от времени свинцово-оловянным сплавом, внут­ри которого располагался проржавевший же­лезный стержень. Эти батареи применялись по назначению более двух тысяч лет назад…

Но самое удивительное — это доказательст­ва существования в древности авиации! В ли­тературе Востока говорится о том, что лета­тельные аппараты были известны в Индии еще за 500 лет до нашей эры. Индийские священные кни­ги упоминают о "летающих колясках" и "воз­душных бомбах".

Китайские мифы повествуют о таинственных представителях племени Чи-Ки, имевших в сво­ем распоряжении "воздушные экипажи". Во вре­мена династии Хан-Чанг астроном и инженер Хенг построил деревянный аппарат, позволяю­щий пролететь по воздуху более километра.

В одном из даосских трактатов, принадле­жащем перу знаменитого мага и алхимика Гэ Хуна, жившего в III веке до нашей эры, встречается описание "летающей колесницы", изготовлен­ной из "сердцевины финикового дерева". Двигатель колесницы запускался "при помощи меча, обтянутого выделанной бычьей кожей".

По-видимому, китайцы приписывали этому устройству мистические свойства. Финиковое дерево использовалось для его изготовления именно потому, что финики почитались свя­щенными плодами. По преданию, люди, кото­рые хотели обрести бессмертие, должны были в течение какого-то времени питаться одними финиками, совсем отказавшись от иной пищи. "Меч" — это, скорее всего, стержень, плотно обтянутый кожей, чтобы не ломаться при на­грузках.

Кстати, некоторые странные находки свидетельствуют: разумные существа обитали на нашей планете задолго до того вре­мени, когда, по прикидкам ученых, появился человеческий род! И возможно, они уже обладали "продвинутыми" технологиями.

Так, в юж­ноафриканской шахте "Уандерстоун", где добывают пирофиллит — древний минерал, возраст которого насчиты­вает около 3 миллиардов лет, — иног­да находят странные металлические шарики. Каждый из них имеет форму эллипса и опоясан по диаметру тре­мя кольцевыми бороздками.

Один из эллипсов передали в Британский музей. И вскоре обна­ружилось загадочное явление: ша­рик под стеклом медленно вращал­ся вокруг своей оси! Подсчитали, что полный оборот он совершает за 128 дней. Что это — творение рук человеческих? Но ведь тогда даже обезьян и в помине не было. Полу­чается, все наши представления об истории человечества в корне не­верны?

В уфологических источниках нередко выра­жается мнение, что многие древние техноло­гии связаны с деятельностью на Земле косми­ческих пришельцев. Как знать…