Поп-арт

Юбилей Бельведера



Бельведер — дворцовый комплекс Вены в стиле барокко - был построен Лукасом фон Хильдебрандтом, как летняя резиденция для одного из самых великих полководцев своего времени принца Евгения Савойского в начале XVIII века. Верхний и Нижний Бельведеры вместе с разбитым вокруг садом образовали великолепный барочный ансамбль, а в созданной в двух крыльях Бельведера Австрийской галерее разместились живописные произведения разных эпох - от Средневековья и барокко до XXI века. Основная часть экспозиции была посвящена австрийским художникам эпохи Fin de siècle и югендстиля.

Официально галерея Бельведер открылась в 1903 г. в оранжерее Нижнего дворца под именем «Современной галереи». Решающую роль в этом сыграло основанное в Вене – тогдашнем центре изобразительного искусства Европы - «Объединение художников — Сецессион». Одним из его основоположников был художник Густав Климт. В 1909 г. галерея получила имя «Королевской австрийской государственной галереи».

Сегодня галерея Бельведер в Вене - ценнейшее собрание экспонатов 19-20 веков. Как культурно-исторический центр Вены она включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Частью галереи является и музей барокко, расположенный в Нижнем Бельведере, где представлены скульптуры и картины XVII-XVIII века. В оранжерее галереи находится музей австрийского средневекового искусства, где представлены произведения искусства XII-XVI века. В то же время в галерейной части Верхнего Бельведера находятся произведения эпохи классицизма, бидермайера, Рингштрассе, модерна и отдельные коллекции произведений Климта, Шиле и Кокошки классиков сецессиона.

Александр ГРЕЙ