Поп-арт

Малый театр вспоминал войну


О проведении акции журналистам рассказали генеральный директор Малого театра Геннадий Аничкин, заместители худрука - народный артист Григорий Гоберник, заслуженный деятель искусств Глеб Подгородинский и Вера Максимова, худрук оркестра заслуженный артист РФ Владимир Сёмкин, заведующий труппой народный артист РФ Владимир Бейлис, народная артистка России Ирина Муравьева, заслуженный артист России Борис Невзоров, народные артисты РФ Александр Клюквин и Валерий Бабятинский - председатель Совета по шефству работников культуры и искусств над личным составом вооруженных сил и других силовых структур РОК "Победа".

Художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин открыл встречу рассказом о тех причинах, которые подтолкнули руководство театра на проведение этой масштабной акции. По его словам, на втором году Великой Отечественной войны сотрудники театра собирали деньги, чтобы внести свой вклад в боевые действия. На собранные средства была построена эскадрилья, на борту каждого самолета которой было написано "Малый театр - фронту". Двое летчиков этой эскадрильи весной нынешнего года приезжали в Москву на открытие мемориальной доски.

Но это был не единственный вклад, который артисты внесли в борьбу с захватчиками. В июне 1941 года большая часть труппы находилась на гастролях в Днепропетровске и Донецке и встретила известие о нападении фашистов на границе Западной Украины. "Они первые приняли на себя удар, - сказал Юрий Соломин о своих прошедших войну коллегах. - На вокзале помогали людям: успокаивали стихами и песнями, нянчили детей". Фактически именно тогда сложилась первая фронтовая бригада театральных артистов. Впоследствии Малый театр организовал много таких групп, выезжавших с представлениями прямо в места боевых действий, даже на передовую - поддерживать дух бойцов.

Отдавая дань героизму своих коллег, нынешние сотрудники Малого театра провели настоящее путешествие по местам "боевой славы", преодолев свыше пяти тысяч километров по воде и еще больше по суше. Отправившись в путь с Северного речного вокзала Москвы на теплоходе "Карл Маркс", артисты побывали в Ярославской, Костромской, Ивановской, Нижегородской областях, Татарстане, Самарской и Саратовской областях, а завершили турне в Волгограде. Гастроли были организованы при действенной поддержке генерального партнера Малого театра - агрохимической компании «ФосАгро».

Программа поездки была невероятно насыщенной: в каждом городе за день труппа давала два выступления. Одно из них проводилось, как правило, в большом зале филармонии, а второе - в драматическом театре, и начиналось оно всего через полчаса после первого, включая в себя чеховские "Предложение" и "Медведя". Этими представлениями список ежедневных мероприятий не исчерпывался. Параллельно проводились встречи со студентами и своими местными коллегами, организовывались круглые столы и выставки. В общей сложности акция собрала более 20 тысяч зрителей, а со стороны сцены в ней участвовали 245 сотрудников Малого театра, в том числе 40 актеров и 30 музыкантов.

Разумеется, такая сложная и насыщенная программа потребовала от актеров тщательной подготовки, которая стартовала еще в ноябре прошлого года. Но все труды окупились сторицей. "Надо было видеть глаза ветеранов! Как они слушают! Даже если люди улыбались, то по их лицам всё равно текли слёзы", - рассказал Юрий Соломин.

Надежду на то, что подобного рода проекты, приуроченные ко Дню Победы, станут традицией, выразил глава Совета по шефству работников культуры и искусств над личным составом вооруженных сил и других силовых структур РФ РОК "Победа" Валерий Бабятинский. "Малый театр впервые провел такую акцию, очень серьезную. Эта поездка состоялась на благотворительной основе. Я надеюсь, эта традиция будет поддержана нашими коллегами из других театров", - сказал он на пресс-конференции.