Кино

На фестивале японского кино покажут шедевры режиссера Ёити Сай

В Москве с 8-12 ноября пройдет 40-й фестиваль японского кино. На торжественное открытие юбилейного фестиваля ожидается приезд культового режиссера Ёити Сай, автора нашумевшего фильма «Кровь и кости», который получил множество наград японской киноакадемии.

За несколько лет Фестиваля число зрителей увеличилось до нескольких тысяч, среди них не только жители столицы, но и гости из других городов России.

В этом году специально для ценителей японского киноискусства Посольство Японии и Центральный Дом Литераторов представят в программе кинофестиваля 9 фильмов, среди них и лучшие фильмы Ёити Сай: «Куилл», «М.А.Р.К.С», «Где восходит луна?», в том числе фильм «Кровь и кости» с Такеши Китано в главной роли.

Поклонники японского кинематографа также смогут познакомиться с работами других киномастеров Страны восходящего Солнца: «Когда живешь с отцом... - Лик Дзидзо» Кадзуо Куроки, «Отель Гибискус» Юдзи Накаэ, «Swing girls» Синобу Ягути, «Вредное насекомое» Акихико Сиота, «Смеющаяся лягушка» Хидэюки Хираяма. Все эти картины будут демонстрироваться в России впервые.

А теперь подробнее о японских премьерах:

КУИЛЛ

Режиссер: Ёити Сай

Авторы сценария: Сёити Маруяма, Ёсихиро Накамура

В ролях: Каору Кобаяси, Киппэй Сиина, Тэруюки Кагава

Куилл – милый озорной щенок ретривера – недолго наслаждался беззаботной жизнью у своих хозяев. Когда ему исполнился год, он попал в руки опытного инструктора, сделавшего из него замечательную собаку-проводника. Куилл становится верным спутником полуслепого мужчины по имени Ватанабэ. Человека и пса связывает искренняя и глубокая дружба. Они будут счастливы, пока не придет день, который разделит их навсегда.

Трогательный фильм, в основе которого реальная история, впечатлившая Голливуд, на основе которой решили снять римейк.

КРОВЬ И КОСТИ

Режиссер: Ёити Сай. В ролях: Такеши Китано.

Обычно европейцы говорят – на Востоке нет четкого противопоставления черного и белого, скорее одно не существует без другого. В данном случае Ёити Сай удалось создать образ настоящего монстра, и не нашлось достаточно смелого «добра», чтобы противостоять ТАКОМУ злу. И тем страшнее, что все это происходит в рамках вполне бытового жизнеописания обычного человека.

Он приехал в Японию, долго и тяжело трудился, заставлял трудиться других, заработал миллионы и на старости лет вернулся в родную Корею. Ничего особенного, но при этом большую часть своей семьи если и не свел в могилу, то оставил несчастными на всю жизнь. Вполне в рамках национальных традиций каждый конкретный человек создает свой собственный персональный ад.

Название фильма ссылается на старую корейскую песенку, вольный перевод которой гласит: «Моя кровь досталась мне от матушки, а кости – от папаши». Режиссер не зря ждал для этой роли именно Такеши Китано. Детство в нищем районе; отец – алкоголик и игрок, связи с якудзой; карьера комика, гангстерские боевики, ведущий телешоу.Только человек с такой насыщенной биографией, по мнению режиссера, смог сыграть в «Крови и костях».

Картина была заявлена в 12 номинациях и получила много призов, среди которых призы японской киноакадемии - за лучшую режиссуру и за лучшую мужскую роль второго плана (Дзё Одагири); Hochi Film Award за лучшую режиссуру; четыре награды Kinema Junpo Award - за лучшую режиссуру, за лучший сценарий, лучшую мужскую роль (Такеши Китано), лучшая роль второго плана (Дзё Одагири) и другие.

Номинации: 12 номинаций на призы японской киноакадемии, в том числе за лучший сценарий, лучшую женскую роль (Киока Судзуки), лучшую операторскую работу, работу художника, лучший монтаж и другие.

КОГДА ЖИВЕШЬ С ОТЦОМ... - ЛИК ДЗИДЗО

Режиссер: Кадзуо Куроки

Музыка: Тэйдзо Мацумура

В ролях: Риэ Миядзава, Ёсио Харада, Таданобу Асано

Последний фильм в кинематографической трилогии о войне Кадзуо Куроки, снявшего ранее ленты «Завтра» и «Кирисима 1945 года».

1948 год. Хиросима. Со времени атомной бомбардировки минуло три года, а в сердце Мицуэ по-прежнему живы образы отца, друзей, многих других людей, погибших 6 августа 45-го. Как жить без них дальше? Имеет ли она право на семейное счастье? Мицуэ снова и снова задает себе эти вопросы, когда получает предложение руки и сердца от застенчивого молодого человека, который часто бывает в библиотеке, где она работает.

ОТЕЛЬ «ГИБИСКУС»

Режиссер: Юдзи Накаэ

Авторы сценария: Мотоко Накаэ, Юдзи Накаэ

Музыка: Кэнъитиро Исода

В ролях: Хонами Курасита, Кимико Ё, Томи Тайра

9-летняя Миэко с родителями, бабушкой, сводными братом и сестрой живет в маленькой гостинице, где для гостей отведена всего одна комната.

ВРЕДНОЕ НАСЕКОМОЕ

Режиссер: Акихико Сиота

Автор сценария: Яёи Киёно

Музыка: Number Girl

В ролях: Аои Миядзаки, Сэйити Танабэ, Рё

Юная звезда японского кино Аои Миядзаки в 16 лет получившая международное признание, завоевав приз за лучшую женскую роль на Кинофестивале трех континентов в Нанте (Франция) в 2001 году, выступает в этой молодежной драме в роли главной героини. Жизнь у Сатико никак не складывается – пытается покончить с собой ее мать, девушка никак не может найти общего языка с одноклассниками, бросает школу. Не зная, чем себя занять, Сатико слоняется по улицам с новыми приятелями – Такао и Кюдзо. Но Такао вдруг исчезает, попав в какую-то историю, и девушке ничего не остается, как вернуться в школу. Но проблемы Сатико на этом не заканчиваются…

М.А.Р.К.С

Режиссер: Ёити Сай

Музыка: Тим Донахью

В ролях: Киити Накаи, Иттоку Кисибэ, Масато Фуруоя, Масато Хагивара, Рэн Осуги.

В Токио происходят два убийства – погибают бывший член гангстерской шайки и чиновник министерства юстиции. Расследование, в котором участвует помощник полицейского инспектора Аида, показывает: между убийствами есть связь.

Триллер, поставленный одним из ведущих современных японских режиссеров Ёити Сай по роману Каору Такамура, держит зрителя в напряжении до последних минут.

СМЕЮЩАЯСЯ ЛЯГУШКА

Режиссер: Хидэюки Хираяма

Музыка: Рюдзи Мураяма

В ролях: Кёдзо Нагацука, Нэнэ Оцука, Идзуми Юкимура

Бытовая история о запутанных отношениях двух супругов. Иппэй Курасава растратил деньги банка, в котором работал, и ударился в бега. Чтобы избежать косых взглядов, его жена, Рёко, переехала в дом своих родителей. В один прекрасный день на пороге появляется Иппэй, уставший скрываться от людей. Рёко соглашается укрыть его на неделю, но при условии, что муж даст ей развод. Вынужденный согласиться, Иппэй прячется в кладовой и становится невольным свидетелем нежных отношений Рёко с любовником, за которого она собралась замуж.

ГДЕ ВОСХОДИТ ЛУНА?

Режиссер: Ёити Сай

Музыка: Масахидэ Сакума

В ролях: Горо Киситани, Руби Морено, Моэко Эдзава, Сигэмицу Оги, Ёсики Аридзоно

Этот фильм был снят на основе сериала, показанного в передаче WOWOW. Главный герой фильма - японский кореец-таксист Чунънам. Он не испытывает особого рвения в работе, его не интересует проблема объединения двух Корей, а единственное, что его интересует - это молоденькие и симпатичные девушки. Как-то раз в одном баре, которым владеет его мать, он знакомится с филиппинкой Кони. На фоне его любовных переживаний разворачивается картина "бурной" и, насыщенной событиями, токийской жизни самых разных людей и в первую очередь — иностранцев, живущих и работающих в Токио.

SWING GIRLS

Режиссер и автор сценария: Синобу Ягути

Оператор: Такахидэ Сибануси

В ролях: Дзюри Уэно, Сихори Кандзия, Юйка Мотокария, Наото Такэнака, Кэй Тани

Жизнеутверждающая молодежная комедия о жизни школьников в японской глубинке. Школьный джаз-оркестр отправляется на соревнования по бейсболу, чтобы поддержать свою команду. Но произошло непредвиденное – музыканты по дороге съели что-то не то и в полном составе слегли. Томоко и ее подруги решают постоять за честь школы, а заодно избежать дополнительных занятий по математике и берутся за инструменты. Они подготовились к выступлению, но в самый решающий момент им приходится уступить место не ко времени выздоровевшим оркестрантам. Однако Томоко и другие девушки уже увлечены музыкой и не намерены отступать.