Кино

Новый фильм Кирилла Серебренникова выходит лимитированным количеством копий

На российские экраны выходит картина, снятая по сценарию Юрия Арабова «Юрьев день». Режиссер Кирилл Серебренников говорит, что этом фильм «отходит» от общих принципов кино. Так как везде основа – любовь. Но есть, ведь, и другие важные чувства… Их осмыслению и посвящен фильм.

И хотя фильм главным образом и не про любовь, но и про Любовь тоже. Она–актриса. У нее - талант, слава, богатство, сын и еще ее малая родина, с которой она приезжает проститься перед тем, как навсегда уедет из страны. Внезапно героиня картины теряет все – и богатство, и сына - все, что только и составляло смысл ее жизни. Казалось бы, что же теперь делать?.. Но…Любовь находит выход.

«Юрьев день» вошел в число участников конкурсной программы 61-го
Международного кинофестиваля в Локарно, который прошел с 6 по 16 августа. Картина удостоилась приза на последнем «Кинотавре». Его получила Ксения Раппопорт.

Предыдущий фильм Серебренникова – «Изображая жертву» - завоевал в 2006 году главный приз первого Римского кинофестиваля.

На «Кинотавре», кстати, мнения о «Юрьеве день» разделились совершенно полярно. Кто-то с придыханием лепетал про новый шедевр, а кто-то называл фильм «полным провалом». Наверное, такое неединодушие повлияло на то, что «Юрьев день» выходит на широкий экран в весьма ограниченном количестве копий.

А вот игрой Ксении Раппопорт остались довольны все. Еще бы – кастинг-то был супержестоким. Причем сначала смотрели европейских звезд. И лишь потом Кирилл Серебренников понял, что необходима русская актриса. Когда увидели Ксению – поняли – вот оно - то, что надо.

Арапов предложил сценарий Серебренникову после его предыдущего фильма. Кирилл прочитал сценарий, долго не мог решиться на съемки, а потом решился, и за зиму все снял.

Александр ГРЕЙ