Кино

Старый злобный Фредди Крюгер

Примерно 20 лет назад россияне узнали, что такое ужас — нам начали показывать "Кошмар на улице Вязов". Прежде, в советские времена, американское кино в жанре хоррор у нас вообще не показывали на большом экране — да, были иностранные боевики, комедии, социальные драмы, но ужастиков не было.

А если из заграничных поездок кто-то привозил ужастики или другое "запрещенное" кино, то просмотры велись в очень узком кругу, так как за это могли привлечь к ответственности.

И вот в один прекрасный момент всю готовую на тот момент серию фильмов про ужасного Фредди Крюгера стали показывать на нашем телевидении и в кинотеатрах. А было снято на тот момент (ни много ни мало) пять фильмов, а вскоре подоспел и шестой: в 1991 году на экраны Америки вышел "Фредди мёртв: Последний кошмар". Забегая вперед, поясним, что кошмар — оказался отнюдь не последним. Первый фильм вышел в 1984 году, тогда в главной роли снялся юный пухлощекий Джонни Депп. Успех позволил кинокомпании "New Line Cinema" выбиться в голливудские лидеры. В результате кинокомпания стала печь фильмы о Крюгере как пирожки. Помимо картин для проката, пару лет шел телесериал "Кошмары Фредди", также было выпущено около двадцати романов и несколько серий комиксов.

А после своей "смерти" в шестой серии Фредди предстояло возродиться и выступить против Джейсона из фильма "Пятница, 13". Потом они еще "сообразили на троих" с Эшом Уильямсом, героем фильма "Зловещие мертвецы". Кроме того, появилась компьютерная игра с Крюгером. Ну и наконец, пару лет назад был снят ремейк первого фильма. Однако на этот раз возрождение Фредди прошло без былого триумфа. Быть может оттого, что Крюгера играл уже не загадочный и отчасти даже обаятельный Роберт Инглундл, а Джеки Эрл Хейли. Злодей стал просто и однозначно ужасен.

Ну что ж, любая франшиза переживает свои взлеты и падения. Но, в принципе, за почти три десятка лет в кинокомпании накопилось огромное количество сюжетов, которые можно повторять, закручивать и перекручивать. Исследованы, наверное, все виды страхов и фобий, хотя в основе сериала — боязнь темноты и бессонница, ночные ужасы и кошмары. Ведь сон не зря считают сродни смерти.

А начиналась эта легендарная киноэпопея с того, что кто-то загадочный убил девушку. Подозрение пало на ее дружка, который присутствовал, но не убивал. Обычный детективный сюжет, разве что убийца приходит из сновидения. От фильма к фильму Фредди становится все мощнее и вот, наконец, к шестому — он уничтожил всех детей в городке, считай, в Америке. Так простой ужастик — стал эпопеей, притчей, неким предостережением… Но остался при этом хорошим, прекрасно, с выдумкой сделанным кинозрелищем. Не стоит искать в фильме связности и логичности, главное там — драматический ритм, музыка и чувства. Подобно музыкальным произведениям, создающимся с помощью семи нот, зрелища делаются на основе немногочисленных, но проверенных, хорошо себя зарекомендовавших шаблонов.

В фильме "Фредди мёртв. Последний кошмар" обнаруживается дочь Фредди — Мегги (актриса Лиза Зейн). Она отправляется в царство кошмаров, где попадает в память своего отца и отыскивает причину его тяги к убийствам. Мегги выясняет, что над ним издевались в школе одноклассники, бил пьяный отчим. Естественно юноша стал садистом. Проникая в глубины прошлого — подобно тому, как это случилось позднее в фильме про Гарри Поттера — женщина видит первые убийства, а потом и подробности смерти отца в котельной, где его линчевали родители убитых детей.

Мегги было нелегко убить своего отца: пришлось использовать отобранную у бессмертного папы перчатку с лезвиями и динамит. Три года спустя, уже в "Новом кошмаре Уэса Крейвена", Фредди Крюгер ожил и материализовался во время киносъемок и, что называется, порадовал поклонников своим возвращением на экраны.

Читайте также:

Существовал ли Синяя Борода?