Кино

Рождественская "Мелодия для шарманки"

Новый авторский проект выдающегося режиссера – это скорее кинематографическое исследование социального среза разных слоев общества. Главные герои фильма, сводные брат и сестра, после смерти матери отправились из провинциального городка на поиски своих отцов в большой город.

Камера в течение одного дня - накануне Рождества беспристрастно наблюдает за детьми и ситуациями, происходящими с ними. Равнодушие окружающих к простым проблемам детей приводит к трагическому финалу. Этот фильм – еще одна попытка Киры Муратовой привлечь внимание зрителя к обыденной жизни, протекающей рядом с нами…

Кира Муратова о фильме:

"Святочный рассказ или рождественская сказка этот жанр ничем здесь не нарушен, а лишь адаптирован к сегодняшней реальности. Переплетение нежности и печали можно назвать мелодраматичным. Как и во всякой качественной мелодраме, социальное начало пронизывает эту ткань вдоль и поперек переплетениями категорических императивов. Голод, холод, сиротство, бедность, богатство все это простые, внятные вещи, открыто и серйозно рассказывающие о своей сущности.

Никаких головоломных психологических или формальных изысков не заложено в этом сценарии. Ну, разве что, одна забавная загадка человеческой природы – загадка потребности игры. Я имею в виду изящную и оригинальную мистификацию в супермаркете, когда «золотая» молодежь изображает из себя воров-клептоманов, подчеркивая, обрамляя и сопровождая действия голодной девочки, ворующей хлеб насущный"

В картине снялись Олег Табаков, Рената Литвинова, Нина Русланова и Наталья Бузько.