Кино

Причины, по которым стоит посмотреть сериал "Двойник"

В феврале 2019 года стартовал финальный эпизод сериала Counterpart.

История, в которой состоялось вполне логичное завершение, осталась практически без внимания, несмотря на хороший актерский состав, во главе с замечательным актером Джейем Кей Симонс.

Надеюсь, что после прочтения этой статьи число зрителей значительно возрастет.

О чем фильм

В самом сердце современного города, в одном из подвалов ничем не примечательного дома, находится портал в другое измерение, напоминающее наш мир. Его население - двойники людей, живущих на Земле.

Мало кому известно о двух вселенных, и большая часть этих людей трудятся в таинственном Управлении, которое является общим для двух миров. Но если есть таможенный контроль на границе вселенных, то есть и те, которые нарушают общепринятые правила.

Главные герои сериала без труда пересекают пограничные посты. По своей природе двойник является идеальным диверсантом, который схож с оригиналом даже в отпечатках пальцев.

В сериале фигурирует несколько таких «тайных» агентов, и в сюжетной линии очень хорошо продуманы те моменты, когда им приходится «выходить из тени».

В самом начале зрителю не сразу удается прочувствовать тот глубокий смысл, который сокрыт в сериале «Двойник». Советский Союз и Соединенные Штаты всегда в корне отличались друг от друга - разная культура, экономика, системные ценности. Параллельные миры схожи между собой намного больше. И пусть новые вехи истории различны, политической составляющей и в одной, и в другой вселенной занимаются одни и те же люди.

Простые люди в роли шпионов

В русском языке не существует такого слова, которое точно отражает перевод названия сериала Counterpart. Его можно также перевести как «антипод» или «партнер». В описании военной тактики слово переводится как «противник».

Оба мира находятся в плену антагонизма и бюрократии, в которых ни о чем не ведающие клерки с чемоданами каждый день обмениваются важными бумагами.

Главный герой сериала Говард Силк вполне обычный парень. Изо дня в день он трудится на благо своей компании, навещает супругу, которая неожиданно впала в кому, после чего разыгрывает партию в го с приятелем, чтобы скоротать время.

В какой-то момент он узнает о существовании второго себя. Говард из параллельной вселенной совсем другой - дерзкий и жесткий.

И когда они вынуждены притворятся друг другом так и замираешь в ожидании того момента, когда один станет мягче, а второй - злее. Однако, этого не случается. «Хороший» Говард не поддается на провокации, сносит все удары судьбы и не становится злодеем (хотя очень вынуждают).

Другие ключевые персонажи ничуть не хуже. Многие из них заслуживают пристального внимания зрителя.

Киллер из параллельной вселенной в нашем мире - знаменитая скрипачка, а супруга Говарда - опытная контрразведчица. Однако, семейство Квейлов заслуживает отдельного внимания.

Питер Квейл - ничем не примечательный молодой человек, который получает хорошую должность, благодаря свекру, замолвившему за него словечко. Параллельно с Говардом, он сразу оказывается в эпицентре событий. Питеру приходится ловить террористов, находить двойных агентов и хранить секреты. И он далеко не глупец, но опытные разведчики все-таки обыгрывают его.«Плохишей» и хороших персонажей играть легче, чем вполне заурядного героя, роль которого досталась Гарри Ллойду.

Актер очень убедительно передает резкие переходы от напускной храбрости к дикому страху, находясь в душевных терзаниях, выбирая между долгом и семейным счастьем. А вот супруга Питера - еще поразительнее, но дальше не стоит продолжать, так как лучше всего будет посмотреть этот сериал самому.

Законченная кульминация

В сериале «Двойник» вы не встретите затянувшейся сюжетной линии, так как хорошую историю может украсить только интересный конец.

Второй сезон завершает эту историю. Эпизод под названием Twin Cities во втором сезоне раскрывает тайну появления ворот в другой мир. После этого фрагмента мотивы каждого из героев становятся очень ясны и понятны.

Фото: infobae.com