Кино

Непотопляемая «Желтая подводная лодка» битлов

Исполнилось 40 лет выходу на экраны «Желтой подводной лодки» - самой знаменитой картины с участием «Биттлз». Это был рисованный фильм, который в СССР увидели 33 года тому назад.

В то время как в Европе история четырех путешественников, удивительно похожих на битлов и певших их голосами, пользовалась оглушительным успехом. Мультфильм Джорджа Дауннинга, стоивший смешные по нынешним временам 300 000 долларов, сделал колоссальные сборы, получил «Оскара» и был назван в 1971 году самой популярной анимационной картиной мира.

Не в последнюю очередь это объяснялось и тем, что в фильм вошли песни из разных альбомов «Биттлз», но, самое главное, тем, что незамысловатая и почти что шуточная история про борьбу добрых музыкантов с синими уродцами из страны Пепперлэнд, превратилась в некое духовное путешествие, в сюжет борьбы добра со злом, кульминация которого - торжество музыки над мрачной обыденностью окружающего мира.

Вскоре после премьеры фильма по всему миру стали открываться рестораны и клубы с одноименным названием. Некоторое время назад они появились и в России. Затем была издана компьютерная игра. А в 35-ю годовщину выхода картины, под Ла-Маншем пробежал поезд в декорациях «Желтой подводной лодки». К 40-летию выхода картины она была отреставрирована и дополнена некоторыми, не вошедшими в первый вариант, фрагментами.

Александр Грей