Кино

Сериалы для фанатов детектива

Необычные дела, запутанные расследования, странные подозреваемые и непонятная до последней серии общая картина - предлагаем вам подборку детективных сериалов, которые порадуют как ценителей жанра, так и его новичков. А благодаря современным возможностям студийной техники смотрятся нынешние детективные сериалы очень живо и стильно. Распутывайте клубки преступлений, не вставая с дивана!

Очень странные дела

О чем: поиски пропавшего мальчика

1983 год, один из тихих американских городков, в котором отродясь ничего криминального и интересного не происходило. Однако пропажа 12-летнего мальчика ставит на уши всю округу, и все вокруг, включая его друзей, начинают собственные расследования. И больше всего везет как раз друзьям - прочесывая лес, они находят девочку-телекинетика, сбежавшую из некой секретной лаборатории. А затем выясняется, что где-то рядом работает секретная правительственная служба, изучающая порталы в параллельный мир.

Сериал понравится ценителям поп-культуры 80-х годов: отсылок на нее просто море. Помимо антуража, проскакивают намеки на работы Кинга, Линча, Спилберга и Лукаса.

Лютер

О чем: Шерлок + Коломбо

Британский детектив с упором на психологическую составляющую поведает нам историю Джона Лютера, старшего инспектора лондонской полиции. Задача Джона - раскрытие самых сложных дел, причем он не чурается использовать в работе методы преступников и нередко ходит по самому краю закона (этакий Доктор Хаус от криминалистики). Сложности на личном фронте и одержимость работой - в комплекте. Лютер мастерски решает чужие проблемы - но сможет ли решить собственные?

По словам автора сериала Нила Кросса, герой - компиляция личностей Шерлока Холмса и Коломбо, так что он подойдет всем ценителям историй об этих сыщиках. И конечно же, фанатам Идриса Эльбы, исполнившего главную роль.

Детективное агентство Дирка Джентли

О чем: вольная экранизация Дугласа Адамса

Долгожданная экранизация серии книг о непутевом частном сыщике Дирке, который работает по схеме «холистических расследований», встревая во всевозможные неприятности, рекомендована к просмотру ценителям эксцентричного британского юмора и вещей типа «Цирка Монти Пайтона». В главных ролях - Сэмюэл Барнетт и Элайджа Вуд. Правда, история несколько сместилась в сторону помощника Дирка - непутевого коридорного отеля Тодда.

Сериал был в целом тепло принят критиками и зрителями, однако в итоге вышло всего 2 сезона. Но если вам понравится - не стоит расстраиваться, ведь всегда можно прочитать первоисточник и сравнить впечатления.

Фото: es.memegenerator.net