Поп-арт

Очередной ботинкометатель объявился в Турции

Студент одного из университетов Стамбула метнул спортивным ботинком в директора Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, во время его выступления, сообщает РИА Новости, со ссылкой на Франс Пресс.

Нарушителя спокойствия сразу же вывели из зала сотрудники службы безопасности. А ректор университета, в свою очередь заявил по поводу инцидента, что данная акция протеста является вполне «нормальной», тем более, что активист не является студентом этого университета.

На самом деле, подобный способ выражения своей позиции уже перестал являться удивительным и оригинальным. Первым, совершившим такой «подвиг», стал иракский журналист Мунтазир аз-Зейди, который в декабре 2008 года рискнул бросить сначала один ботинок в президента США Джорджа Буша, а затем вдогонку второй.

Местный герой отсидел за это больше полугода в тюрьме. В этом году немецкий студент решил пойти по стопам иракского журналиста и швырнул своей обувью в китайского премьера Вэнь Цзябао, когда тот выступал в Кембриджском университете. Правда, в этот раз студента полностью оправдали. Как поступят с турецким хулиганом пока неизвестно.