Поп-арт

Суд оштрафовал "человека-паука"

Французский скалолаз Ален Роббер, известный всему миру как "человек-паук", нарвался на штраф в две тысячи ринггитов (570 долларов). Свое очередное покорение Ален провел в столице Малайзии Куала-Лумпуре, где он залез на стену одной из знаменитых 88-этажных башен-близнецов Petronas. Эти здания долго держали первенство и были самыми высокими в мире.

Однако на сегодня их опередили башня Taipei-101 высотой 508 метров на Тайване, и Burj Dubai, высота которой 688 метров в ОАЭ. Восхождение на Petronas удалось скалолазу с третей попытки. Он уже пробовал покорить эту вершину в 1997 и 2007 годах, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Известный своими восхождениями на городские вершины, "человек-паук" ни разу не побеспокоился о том, чтобы согласовать свои действия с местными властями. А, как правило, каждая акция Алена Роббера привлекает к себе большое внимание. Понаблюдать за покорением очередной вершины приходят толпы зевак. Именно поэтому каждый подвиг альпиниста заканчивается его арестом. На счету "человека-паука" около ста покоренных вершин. Среди них Empire State Building в Нью-Йорке, Эйфелева башня в Париже и 242-метровая башня "Запад" делового комплекса "Федерация" в Москве.