Поп-арт

Дания планирует легализовать наркотики

Звание столицы доступных наркотиков у Амстердама желает отобрать Копенгаген, и стать соответственно в ряд самых привлекательных городов для туристов и любителей острых ощущений.

Дело в том, что датские чиновники, легализовав продажу конопли, собираются бороться с преступностью на улицах города. Так, городские власти отправили просьбу в парламент страны, чтобы тот разрешил сделать Копенгаген на три года экспериментальным городом с правом легальной продажи легких наркотиков, причем магазины, где можно будет приобрести чудо-травку, будут принадлежать государству.

Если правительство одобрит проект, то в ближайшее время в датской столице откроется около 40 таких магазинов, причем цена за 1 грамм конопли будет равна нынешней цене за грамм на улицах Копенгагена - 50 датских крон, то есть примерно 7 евро пишет DELFI.

Правда, туристам порадоваться не придется. Если проект поддержат и оставят в таком виде, как он есть, марихуану смогут покупать только жители Дании при предъявлении удостоверения личности. Так, например, в Голландии собираются запретить продажу легких наркотиков приезжим, дабы остановить приток наркоманов и преступников в страну.

Согласно новому проекту, продавать легкие наркотики будут только жителям Голландии по специальным карточкам, выданным банками страны и привязанными к ID.