Поп-арт

Открыт новый способ получения стволовых клеток

Ученые из США и Швейцарии провели ряд экспериментов, которые указывают на возможность создания нового способа трансформации обычных соматических клеток в стволовые.

Как известно, организм человека в значительной степени состоит из эпителиальной ткани. Она служит основным компонентом многих желез, покрывает внешнюю поверхность тела и выстилает его полые органы, за исключением кровеносных и лимфатических сосудов. Эпителиальные клетки способны трансформироваться в клетки другого типа, которые называют мезенхимальными. Сотрудники института биомедицинских исследований им. Уайтхеда в США обнаружили, что клетки мезенхимы эпителиального происхождения обладают многими свойствами стволовых клеток, существующих во взрослых организмах. Это открытие не следовало ни из каких теоретических моделей и потому оказалось совершенно неожиданным.

Его авторы не исключают, что их открытие может привести к созданию новых технологий искусственного получения стволовых клеток различных типов. Для того, чтобы клетка претерпела эпителиально-мезенхимальный переход, некоторые из ее генов должны быть деактивированы, а другие, напротив, начать работать в усиленном режиме, передает CyberSecurity.ru