Поп-арт

Черновик стихов Маккартни оценен в 300 тысяч долларов

Автограф текста известной песни группы The Beatles "Maxwell's Silver Hammer", написанный Полом Маккартни в 1969 году, выставлен на торги дома Christie's с оценкой 300 тысяч долларов.

Рукописи Маккартни редко появляются на аукционах: последний раз одна из них была продана шесть лет назад. Песня "Maxwell's Silver Hammer" вошла в одиннадцатый альбом The Beatles – "Abbey Road". Маккартни хотел, чтобы из нее был сделан отдельный сингл, но другие участники группы воспротивились этому. Джон Леннон впоследствии говорил, что на запись и монтаж этой песни было истрачено больше денег, чем на весь диск "Abbey Road". Считается, что конфликт вокруг "Maxwell's Silver Hammer" ускорил распад группы.

Кроме автографа Маккартни дом Christie's выставил на торги аудиозапись 1973 года с ранее неопубликованным интервью Джона Леннона. Его эксперты оценили в 25-30 тысяч долларов . За такую же сумму предполагается продать письмо Леннона читателям журнала "Disc And Music Echo" о политической ситуации в Ирландии, пишет газета The Times.