Поп-арт

Москва уходит под землю

Подземное строительство в Москве будет проходить в 37 зонах разных округов столицы - таковы масштабы программы по освоению подземного пространства города на 2009-2011 годы, которую утвердило столичное правительство на заседании во вторник.

В частности, подземное пространство московские власти будут использовать для строительства многофункциональных центров и транспортно-пересадочных узлов, говорится в документе.

"Программа составлена нормально, предлагаю ее утвердить, так как она - следующий шаг, который мы делаем после принятия концепции освоения подземного пространства города, а также внесен соответствующий раздел в генплан развития Москвы до 2025 года", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков.

На реализацию программы предусмотрено 544,7 миллиона рублей.

По мнению замруководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Константина Королевского, в Москве необходимо ввести кадастровую систему оценки подземных территорий. Таким образом, по его словам, будет создана отдельная система для инвесторов по строительству под землей.

"Рассматривая вопрос освоения подземного пространства, мы учитывали, как на такой вид застройки будут влиять подземные воды, а также соседствующие с будущими объектами природоохранные территории. Исходя из этого мы проводили районирование территорий Москвы под подземную застройку", - сказал Королевский.

Кроме того, как полагает депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов, необходимо привести к единым требованиям всю законодательную базу по использованию недр в столице.

"Программа опирается на три закона по использованию недр. Необходимо их объединить в один закон "О недрах и недропользовании", - сказал Москвин-Тарханов на заседании правительства.