Поп-арт

Сицилийский вор носил с собой на дело "Божественную комедию"

Вор из Сицилии оказался фанатичным поклонником великого произведения Данте Алигьери "Божественная комедия". Настолько фанатичным, что не расставался с книгой даже при совершении краж. Об этом сообщили журналистам в пятницу представители правоохранительных органов страны.

В Палермо полицейским удалось предотвратить похищение машины и арестовать двух злоумышленников. При обыске у одного из них, 41-летнего Фабрицио Тумминелло (Fabrizio Tumminello), помимо пяти отверток и небольшого ножа, был обнаружен томик "Божественной комедии".

Вор рассказал, что однажды увидел по телевизору, как знаменитый итальянский актер Роберто Бениньи читает отрывки из произведения Данте. После этого, по его словам, он буквально "влюбился" в "Божественную комедию" и больше не расставался в бессмертным текстом.

Божественная комедия (итал. Commedia, позже Divina Commedia) - поэма, написанная Данте Алигьери в период 1308-1321 годов. Считается гениальнейшим созданием поэта, стоящим в одном ряду с поэмами Гомера, "Фаустом", лучшими трагедиями Шекспира.