Поп-арт

Россияне считают создателя водки величайшим ученым в истории

Оказывается, более трети россиян (37 процентов) считают современную науку неспособной ответить на вопрос о происхождении человека. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) после проведенного социологического опроса.

Примерно каждый пятый наш соотечественник уверен в создании человека Богом по его образу и подобию или некими высшими силами. Что характерно, с 2006 года доля сторонников эволюционной теории сократилась - с 24 до 19 процентов. Три процента россиян верят в происхождение людей от космических пришельцев, а восемь процентов этим вопросом вообще не интересуются.

Сторонников теории Дарвина больше всего среди людей с высшим образованием, а креационистов - среди респондентов с начальным или неполным средним образованием. Кстати, Чарльз Дарвин удостоился шестого места в "народном рейтинге" величайших ученых мира, разделив его с Леонардо да Винчи, Капицей, Курчатовым, Павловым и Поповым (по 2 процента голосов респондентов). Первое место в списке занял Дмитрий Иванович Менделеев (21 процент), второе - Михаил Васильевич Ломоносов (16 процентов), третье - Альберт Эйнштейн (9 процентов).

Четвертую строчку в рейтинге занял Исаак Ньютон (6 процентов), пятую - Королев, Сахаров и Циолковский (по 4 процента). Лишь по 1 проценту голосов опрошенных досталось Архимеду, Галилею, Копернику, Марксу и Энгельсу, Кюри, Ленину, Петру Первому, Пирогову, Пифагору, Солженицыну, Тесле и Федорову. Примечательно, что почти 40 процентов россиян затруднились назвать имя ученого, которого они считают самым великим в истории.