Поп-арт

Неприятные запахи защищают человека от опасности

Сотрудники Университета Райса во главе с психологом Денисом Ченом пришли к выводу о том, что люди, подобно животным, в минуты опасности испускают вместе с потом пренеприятные запахи, служащие своеобразным предупредительным сигналом для окружающих.

Пугая волонтеров мужского пола фильмами ужасов, ученые собирали выступавший у них пот марлевыми подушечками, а потом давали нюхать эти сомнительные трофеи женщинам, параллельно просматривавшим картинки с изображениями испуганных, счастливых или равнодушных лиц. Ощущая "запах страха", представительницы прекрасного пола давали картинкам более радикальные оценки, даже если на хи были изображены совершенно безразличные лица.

Соответственно, психологи пришли к выводу, что человеческий пот содержит эмоциональную информацию. "Социальные запахи модулируют восприятие специфично-эмоциональным способом", - считает Денис Чен. По его словам, это открытие позволит пересмотреть консервативные воззрения на роль запахов в жизни человека. Чен и его коллеги считают, что обоняние играет ключевую роль в тех случаях, когда другие органы чувств по какой-то причине ослаблены или не срабатывают.