Поп-арт

Петру Фоменко сегодня исполняется 75 лет

13 июля 75 лет назад в Москве родился замечательный русский театральный режиссер Петр Фоменко. Окончил филфак МГПИ им. Ленина, учился в ГИТИСе у Николая Горчакова, Андрея Гончарова и Николая Петрова. Дебютным же спектаклем Петра Наумовича, в 1958 году, стала постановка по пьесе Константина Финна «Беспокойное наследство» в Московском драматическом театре.

Петр Фоменко ставил спектакли в Московских Центральном детском театре, в театре на Малой Бронной, театральной студии МГУ «Ленинские горы», Московском драматическом театре имени Маяковского, театре драмы и комедии на Таганке, в Ленинградском театре Комедии.

Одновременно с работой в театре Петр Наумович трудился и на Центральном телевидении в им и созданном телетеатре.

С 1981 года Фоменко начинает преподавать в ГИТИСе, продолжая работать в московских театрах.
В 1980-1990 годах «из-под руки» мастера вышло много выдающихся и любимых спектаклей. Это и Плоды просвещения» Л. Н. Толстого, «Дело» А. В. Сухово-Кобылина, «Государь ты наш, батюшка» Ф. Горенштейн, «Без вины виноватые» А. Н. Островского, «Пиковая дама» по А. С. Пушкину, «Воскрешение, или Чудо святого Антония» М. Метерлинка, «Калигула» А. Камю, «Великолепный рогоносец» Ф. Кроммелинка.

В 1993 году актерско-режиссерский курс Петра Наумовича получает статус театра, художественным руководителем которого и стал мастер.

На телевидении режиссером поставлены фильмы "Выстрел", "Метель" и "Гробовщик" по "Повестям Белкина" Александра Пушкина, "Пиковая дама", "Семейное счастье" и "Детство. Отрочество. Юность" - по произведениям Льва Толстого.

Спектакли Фоменко неоднократно становились лауреатами различных театральных премий, а сам Петр Наумович – обладатель практически всех театральных премий и регалий в мире: заслуженный деятель искусств РФ и Польши, народный артист России. На его счету - "Хрустальная Турандот", несколько "Золотых масок", две Государственные премии России, несколько международных дипломов и призов. Сообщает «Комсомольская правда».