Поп-арт

Исландия уйдёт с молотка на интернет-аукционе eBAY

Исландия, страна известная своими красивейшими пейзажами и богатым животным миром, с недавнего времени стала ещё и печально известной - "благодаря" тревожной финансовой ситуации.

Это государство, которое обратилось к России за кредитом в 4 миллиарда евро ($ 5,49 миллиарда) для спасения обанкротившихся банков, было выставлено на продажу на крупнейшем интернет-аукционе eBAY.

Торги начались с 99 пенсов, но вскоре за необычный лот уже предлагали 10 миллионов фунтов ($17,28 миллиона).

Известная во всем мире певица Бьорк, гражданка Исландии, как сообщается, "не включилась" в торги. Всего в аукционе приняли участие 26 потенциальных покупателей, пожелавших остаться неназванными.

"Расположенная на Срединно-Атлантическом хребте, в Атлантическом океане, Исландия предоставит победителю пригодные для жилья условия, лошадей и сомнительное финансовое положение", - говорится в сопроводительном замечании.

Среди вопросов, которые задавали претенденты на покупку, были следующие: "Гарантируете ли вы страховку от землетрясений и извержений вулканов?", "Принимаете ли вы оплату наличными на момент поставки?", "Может ли так случиться, что мой платеж будет заморожен?"