Поп-арт

Риск инфаркта можно определить по воротнику рубашки

Сотрудники Медицинского университета Лос-Анджелеса выявили зависимость риска сердечного приступа от размера рубашечного воротника: чем он больше, тем выше шансы пострадать от инфаркта. До сих пор медицинская традиция предписывала определять предрасположенность пациента к сердечно-сосудистым заболеваниям по толщине жировой прослойки на животе, но, как оказалось, этот метод не слишком эффективен.

Жировые отложения на шее, считают американские ученые, гораздо теснее связаны с такими факторами, как уровень холестерина в крови и риск заболеваемости сахарным диабетом, а ведь именно они суцщественно повышают вероятность сердечного приступа. Исследовав данные 3,32 тысяч добровольцев, специалисты пришли к выводу о том, что сведения об общей массе тела не дают такого полного и точного представления о риске инфаркта, как измерение окружности шеи.

Стандартные методы оценки степени ожирения - измерение обхвата талии и расчет индекса массы тела - в сочетании с показателем толщины жирового слоя на шее позволяют получить высокоточную оценку риска инфаркта. Дело в том, что при замере окружности талии берутся в расчет только локальные жировые отложения, а окружность шеи позволяет судить об общей степени ожирения, то есть о том, как жировые отложения распределены по всему телу.

Эксперты уверены, что избыточная полнота в любом случае вредна для здоровья, но при скоплениях жира преимущественно в области торса, когда формируется фигура по типу "яблока", риск заполучить серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой наиболее велик, пишет MedStream.