Поп-арт

Взятие Бастилии пройдет без салюта?

Франция отмечает свой главный национальный праздник. 217 лет назад, 14 июля 1789 года, парижане штурмом взяли Бастилию. Празднование традиционно началось на транспортной развязке с Колонной Бастилии в центре – это все, что осталось от тюрьмы, символа французской монархии.

Для большинства французов День взятия Бастилии – радостный праздник. Мало кто жалеет о монархии, символом крушения которой стал захват тюрьмы, даже несмотря на то, что события 14 июля повлекли за собой казнь законного Короля Людовика ХVI, гражданскую войну и якобинскую диктатуру.


В честь праздника президент Жак Ширак прибыл на Елисейские поля, чтобы совершить объезд войск. Парад открыли летчики французских ВВС, затем наступила очередь пехотинцев, кавалеристов Республиканской гвардии и бронетехники. Военный парад смотрит весь Париж и миллионы туристов.


Празднование продлится до ночи: на улицах ставят столы с угощениями, а по всей стране небо освещается тысячами фейерверков. Однако грандиозный фейерверк в этом году состоится не везде: из-за небывалой жары и в целях безопасности в южных провинциях решили отказаться от салюта, сообщают "Вести"