Поп-арт

Раскрыты причины глобального похолодания

Ученым удалось установить фактор, который привел к глобальной смене климата 34 миллиона лет назад. Оказалось, что температурный режим нашей планеты напрямую зависит от концентрации углекислого газа в атмосфере.

Исследователи из Кардиффского университета проанализировали изотопы бора, содержащиеся раковинах древних морских микроорганизмов. Материал для исследования они получили в ходе раскопок в отдаленном районе Танзании. До ледникового периода здесь было море, поэтому в глубоком грунте содержится много остатков микроорганизмов.

Как доказали ученые, климатический переход между двумя геологическими эпохами - эоценовой и олигоценовой характеризовался изменением концентрации углекислого газа в атмосфере земли. В результате произошла смена растений с тропических на растения средней полосы. На горах сформировались ледовые шапки, а в Антарктиде зародились ледники. В то же время значительно снизился уровень мирового океана.

Как сообщает РИА Новости, ученые полагают, что их исследования помогут спрогнозировать климатические изменения, которые могут произойти на нашей планете из-за накопления парниковых газов в атмосфере.