Поп-арт

Сегодня Лондон покинули "живые статуи"

Сегодня на Трафальгарской площади Лондона завершился арт-проект с участием нескольких тысяч людей, которые на протяжении ста дней играли роль «живых скульптур». Энтони Гормли, британский скульптор, стал победителем конкурса на художественное оформление пустующего постамента - одного из четырех на углу площади. Его композиция «Один и Другой» была реализована людьми, число которых подходило к 2,5 тысячам. Они круглосуточно пытались составить конкуренцию трем другим статуям, которые были поставлены на площади в середине позапрошлого столетия - два генерала XIX века и король Георг IV. Четвертый постамент должна была занять фигура короля Вильгельма IV, но после его смерти неожиданно закончились средства, и постамент остался пустым. Так он и выглядел с 1841 года по наши дни.

В Интернете был создан специальный сайт, рассказывающей об этой акции. В результате зарегистрировалось 34 тысячи желающих постоять на историческом месте. Тем не менее, были отобраны не все. Определенное число счастливчиков вычислил в свободном порядке компьютер, большинство из них оказались люди в возрасте от 20 до 30 лет, сообщает РИА Новости.

В течение ста дней люди показывали все, что им приходило в голову. Пели песни, танцевали, жонглировали, устраивали политические и общественные дебаты. Некоторые, не придумав ничего лучше, просто разделись догола. Самая последняя участница посвятила свое время памяти жертв на шеффилдском стадионе «Хиллсбери» в 1989 году.