Поп-арт

Уникальную книгу опубликуют через 500 лет после ее написания

Американское общество фокусников подготовило перевод созданного в начале XVI века итальянского трактата о трюках и головоломках. Никогда издававшийся текст друга Леонардо да Винчи и математика Луки Пачоли "О силе чисел" будет издан через 500 лет после ее написания - в 2008 году.

Пачоли, автор известной книги "Сумма арифметики, геометрии, дробей, пропорций и пропорциональности", написал компендиум "О силе чисел" ("De viribus quantitatis") между 1496 и 1508 годами. В нем содержатся говорится о том, как жонглировать, глотать огонь, заставлять монетки плясать, а также составлять простые математические головоломки и показывать карточные фокусы. Пачоли не был изобретателем задач и трюков, но он свел их в одну книгу - учебник.

Трактат, написанный по-итальянски, несколько раз попадал в поле зрения историков науки и биографов Леонардо, но так никогда не был опубликован. Рукопись в настоящее время хранится в Болонском университете.

Пачоли известный как "отец европейской бухгалтерии": в его "Сумму арифметики" входит важная глава "О вычислениях и записях", введшая в оборот современные принципы двойной записи, пишет The Guardian.