Поп-арт

Французы изобрели революционную пробку для шампанского

Французский дом-производитель шампанского "Дюваль-Лерой", похоже, скоро совершит настоящую революцию в своем деле: специалисты компании надумали выпустить революционную пробку для игристого напитка. Необычность этой пробки будет заключаться в материале, из которого она сделана - мастера предлагают изготавливать затычки не из дерева, а из алюминия.

До настоящего времени все попытки создать металлическую пробку, которая бы выдерживала давление внутри бутылки, терпели фиаско. Теперь об этом можно забыть: уже в мае состоится презентация разработки. Пройдет она в рамках международной винной ярмарки в Лондоне.

Разработчики уверяют, что звук открывающейся бутылки будет ничуть не хуже традиционного энергичного праздничного хлопка. В числе главных причин создания новой пробки компания называет стремление виноделов избежать случаев заплесневения традиционной при проникновении воздуха. Кроме того, пробковых дубов становится все меньше, что заставляет производителей искать альтернативу дубовым пробкам, избегая в то же время применения пластмассы.