Поп-арт

Чернокожий телеведущий из-за болезни светлеет на глазах у зрителей

Известный темнокожий телеведущий Ли Томас из Чикаго из-за редкого заболевания меняет цвет кожи. "Я, чернокожий человек, становлюсь белым, и телезрители могут это видеть. Если вы смотрели мои программы на протяжении нескольких лет, то заметили, что мои руки стали совершенно белыми", - сказал Томас.

Перед эфиром телеведущему приходится накладывать грим: на его лице - вокруг глаз, носа и рта, - а также по всему телу образовались белые пятна. Он страдает редким заболеванием, которое называется витилиго и выражается в исчезновении нормального пигмента на отдельных участках кожи. Причины возникновения заболевания пока не изучены.

"Причин нет, нет лекарства. Я могу практически весь стать белым", - отметил телеведущий. От подобного заболевания в мире страдают около 65 миллионов человек, в том числе два миллиона в США.

Особую известность это заболевание приобрело, когда у знаменитого певца Майкла Джексона стали наблюдаться изменения в цвете кожи. Ли Томас не падает духом, несмотря на недуг: он написал книгу "Становясь белым: записи изменений", а также стал официальным представителем Национального фонда больных витилиго, передает РИА "Новости".