Поп-арт

В Голландии разработан автоматический раздатчик велосипедов

В этом году на международном конкурсе дизайна и архитектуры амстердамская компания Bikedispenser, создавшая одноименную систему выдачи велосипедов, завоевала "золото" в категории "транспорт". Bikedispenser — это полностью автоматический раздатчик велосипедов, спроектированный для применения на вокзалах, у станций метро, в парках и на автостоянках, в торговых и развлекательных центрах.

Поскольку этот агрегат упаковывает большое число велосипедов очень плотно (они стоят внутри на расстоянии всего 16 см друг от друга), Bikedispenser можно с успехом применять в ограниченных пространствах. Хоть на подземных стоянках, хоть на тесных улицах в центрах больших городов.

Смарткарта системы позволяет получить велосипед из любого диспенсера всего за 15 секунд. Двухколесный транспорт автоматически выплывает из отверстия в аппарате. Для его освобождения надо нажать кнопку подтверждения ("OK"). Вернуть велосипед столь же просто — достаточно немного завести его в приёмное окно аппарата, и дальше Bikedispenser проглотит велик, передает MIGnews.com.