Поп-арт

Выбросы парниковых газов достигли своего пика в 2005 году

Объем выбросов парниковых газов, по данным Рамочной конвенции ООН по изменению климата, достиг своего пика в 2005 г., сообщила пресс-секретарь ООН Мишель Монтас. "Беспрецедентный рост был результатом продолжающегося роста экономики промышленно развитых стран и восстановления экономики в странах бывшего восточно-европейского блока", - сказала Монтас. Самый большой рост эмиссии парниковых газов, разрушающей озоновый слой Земли, приходится на транспортный сектор экономики, отметила она. Эксперты рамочной конвенции отмечают, что страны, подписавшие Киотский протокол, не смогли соблюсти установленные параметры сокращения эмиссии парниковых газов.

По данным ООН, глобальные изменения климата на 90% обусловлены выбросами парниковых газов и при продолжении тенденции роста климатические изменения примут скачкообразный и необратимый характер.

Ученые предсказывают, что через 50 лет средняя температура на Земле повысится в диапазоне от 1,1°С до 6,4°С, что приведет к полному таянию арктических льдов и уменьшению площади других ледников, повышению уровня Мирового океана на 28-43 см, более частым засухам и тропическим штормам и вымиранию некоторых видов растений и животных, передает РИА "Новости".