Поп-арт

Домашние кошки угрожают мировым запасам рыбы

Неумеренные аппетиты избалованных домашних кошек могут привести к истощению мировых запасов рыбы, считает доктор Джованни Турчинииз австралийского университета Дикин.

По статистическим данным, индустрия производства пищи для домашних кошек ежегодно потребляет 2,48 миллиона тонн рыбы. Для сравнения - вся Россия в 2008 году планирует выловить лишь вдвое больше - 4,5 миллиона тонн.

"В Австралии домашняя кошка съедает, согласно оценкам, 13,7 килограмма рыбы в год, что значительно превышает потребление рыбы средним австралийцем, который съедает около 11 килограммов рыбы и морепродуктов в год. Наши домашние животные, видимо, питаются лучше хозяев", - говорит Турчини. По словам специалиста, индустрия постепенно переходит к производству продуктов премиум-класса, а это означает что значительное количество рыбы, которая вполне пригодна для людей, потребляется домашними любимцами.

Промысловая рыба - в частности, сардина, сельдь, анчоусы - являются важным элементом морских экосистем и пищевых цепей, так как служат кормовой базой для более крупных рыб - тунца и меч-рыбы. Избыточная ловля рыбы и других морских ресурсов является предметом озабоченности экологов. В частности, многие из них считают, что рыба, которую используют, в частности, на корм скоту должна использоваться непосредственно для питания людей, в частности, для живущих в беднейших странах.