Поп-арт

Стоунхендж был международной здравницей

До сих пор большинство ученых признавали, что круг из камней, возраст которого составляет 4600 лет, использовался в ритуальных целях, однако новые исследования показывают, что это была доисторическая версия французского Лурда, где собирались толпы паломников со всего древнего мира.

Профессор Тимоти Дарвил, опубликовавший недавно самое подробное исследование этого памятника, говорит, что он гораздо больше, чем считалось ранее. По словам исследователя, памятник был привязан к водным источникам, которым традиционно приписывались целительные свойства. По-сути, Стоунхендж был крупнейшим международным оздоровительным центром.

Действительно, двадцатиметровые каменные глыбы сооружения, самые необычные из которых получили название "синие камни", были привезены с холмов Презели, которые находятся в 250 км от Стоунхенджа в Уэльсе - местность с наиболее высокой природной радиоактивностью.

Научные данные согласуются с легендами о том, что камни были доставлены волшебником Мерлином из юго-западного Уэльса, где имеется высокая концентрация священных источников, пишет The Independent.