Поп-арт

Ученые установили, чем была Вифлеемская звезда

Согласно Библии, Вифлеемская звезда привела волхвов к яслям новорожденного Иисуса. По данным Писания, звезда двигалась по небу с востока на запад и остановилась прямо над пещерой с колыбелью младенца.

Уже несколько веков астрономы дискутируют на тему того, была ли в реальности эта звезда и если да, то что это мог быть за объект. У ученых оформились две основных теории.

Первая утверждает, что Вифлеемская звезда является необычным космическим явлением - Венера и Юпитер выстроились в одну линию по направлению к Земле, поэтому с нашей планеты эти, и без того довольно яркие на ночном небе объекты, стали визуально смотреться как одно яркое космическое тело. По расчетам специалистов, подобный парад планет имел место примерно в 17-м году нашей эры.
Альтернативная теория гласит, что Вифлеемская звезда - это комплекс небесных объединений Луны, Юпитера и группы настоящих звезд, все из которых имели глубокий смысл для астрологов того времени. В итоге Звезда представляет собой собирательный образ нескольких значимых астрономических событий, каждое из которых послужило частью истории о Звезде Иисуса, передает CyberSecurity.ru.