Поп-арт

Все желающие смогут повторить путь декабристов

Новый туристический маршрут предлагает всем желающим Музей-заповедник "Мариинск исторический". Он наверняка понравиться всем искателям острых ощущений, ведь предполагается, что часть бывшего Московско-Сибирского тракта туристы пройдут в кандалах, будут кушать баланду и ночевать в тюремной камере.

"Планируется, что желающие, как взрослые, так и дети, смогут пройти в кандалах по бывшему тракту 150-200 метров, ощутив себя в роли декабристов", - рассказала сотрудница музея.

Новый маршрут начинается от мемориала жертвам ГУЛАГа, захватывает Московско-Сибирский тракт, развалины подземной тюрьмы, создаваемый Музей сибирской ссылки и полуэтап в селе Суслово.

Город Мариинск, расположенный на севере Кемеровской области, в 19 веке стал одним из мест ссылки заключенных, в 20 веке здесь действовал Сибирский исправительно-трудовой лагерь. В городе сохранилась значительная часть построек позапрошлого века.

В своем начинании сотрудники музея не первые. Подобный маршрут уже действует в Омской области. Здесь туристам предлагают пройти с закованными в пятикилограммовые кандалы руками, в овечьем зипуне по Московско-Сибирскому тракту в селе Большие Уки, сообщает РИА Новости.