Кино

Картина "Унесенные ветром" названа американцами "фильмом всех времен"

Знаменитую кинокартину "Унесенные ветром", снятую по одноименному роману Маргарет Митчелл, американцы назвали "фильмом всех времен".

По обнародованным в выходные результатам опроса общественного мнения, проведенного специалистами исследовательской службы Харриса, именно этот фильм с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях, жители США поставили на первое место.

Второе место заняла фантастическая эпопея "Звездные войны", а третье - фильм "Касабланка". Социологи опросили 2 тыс 279 человек, попросив их назвать самые любимые картины. В результате получился список из 10 фильмов.

На четвертом месте оказался фильм "Властелин колец", на пятом "Звуки музыки". Шестое место досталось классике американского кинематографа - "Волшебнику из страны Оз".

На седьмое место опрошенные поместили снятую в 2004 году картину "Дневник памяти", повествующую об истории любви в 40-х годах прошлого века. За ней следует фильм "Форрест Гамп".

Девятое место в списке фильмов, "которые можно смотреть всегда", разделили сразу две картины - "Принцесса-невеста" и "Крестный отец".