Кино

Командором Ордена искусств и литературы стал Жан-Поль Бельмондо

Командором Ордена искусств и литературы стал французский актёр Жан-Поль Бельмондо. Эту награду он заслужил за полвека работы в кино. Французы называют его Бебель. Сам Бельмондо предпочитает прозвище «дуб». Он в 1959 году снялся в фильме Годара «На последнем дыхании». Это был настоящий успех. После ленты «Человек из Рио» Филиппа де Брока заговорили о комедийном таланте актера.

Но зрители полюбили Бельмондо, прежде всего, за многочисленные роли – то полицейских, то мошенников. Актер, выполняя даже самые головокружительные трюки, редко прибегал к услугам дублера. Наверное, именно поэтому, Французская Академия спорта выбрала его своим академиком.

Сам актер к многочисленным ролям в комедиях и детективах относится с долей юмора. Что и доказал, снявшись все у того же Филиппа де Брока в остроумной пародии «Великолепный». За плечами Бельмондо около 90 картин.

В 1957 году был учрежден Орден искусств и литературы. В разные годы эту французскую награду получали и россияне. В их числе - Александр Солженицын и Мстислав Ростропович. Сообщает радио «Культура»