Кино

Голливудские фильмы доводят до смерти

По мнению британских ученых одной из причин высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является голливудская кинопродукция. По их мнению продукция «фабрики грез» вводит зрителей в заблуждение относительно симптомов болезни.
Примерно четыре из десяти жителей Великобритании верят тому, как сердечный приступ показывают на большом экране. Об этом свидетельствует исследование Британского фонда изучения сердечно-сосудистых заболеваний. Между тем такие киноэпизоды дезинформируют людей и, вероятно, ведут к преждевременной смерти.
Актеры, по мнению экспертов, часто стремятся изобразить нечеловеческие страдания и специально переигрывают, пытаясь изобразить сердечный приступ. В итоге этим зрителей вводят в заблуждение, и они не могут вовремя диагностировать ухудшение своего здоровья.
В качестве примера британские эксперты приводят блокбастер "13 друзей Оушена", где актер Эллиот Гоулд падает, судорожно хватаясь за грудь. Аналогичным образом ведет себя и Джек Николсон в фильме "Любовь по правилам... и без". В итоге 38% британцев убеждены, что сердечный приступ сопровождается невыносимыми болями в груди. Однако на самом деле это не так. К примеру у женщин наиболее распространенными признаками приближения сердечного приступа являются одышка и желудочные расстройства.