Кино

Известны номинанты премии Emmy

Номинанты на награду американской телеакадемии Emmy объявлены в США. В оргкомитете 58-й ежегодной церемонии вручения наград, в этом году телеакадемия решила сменить предпочтения, почти полностью преобразив список номинантов по сравнению с прошлым годом.

В новом перечне претендентов на основные номинации некоторые из фаворитов Emmy-2005 - например, сериалы "Отчаянные домохозяйки" и "Остаться в живых" - вообще не фигурируют.

Сериалы "Анатомия Грей" (11 номинаций), "24" (12 номинаций) и "На Запад" (16 номинаций) станут фаворитами нынешней церемонии вручения Emmy. Многолетний лидер по числу номинаций на "Эмми", известный в России сериал "Клан Сопрано", в этом году претендует на награду лишь в одной категории - "Лучший драматический сериал".

В номинации "Лучший телевизионный художественный фильм" представлены две картины, посвященные одному их эпизодов трагических событий 11 сентября 2001 года, когда самолет авиакомпании "United" разбился в Пенсильвании после того, как пассажиры рейса попытались дать отпор террористам, захватившим воздушное судно - "Рейс 93" и "Сражавшийся рейс".

"Анатомия Грей", "Дом", "Клан Сопрано", "24", и "Западное крыло" представлены в номинации "Лучший драматический сериал".

На награду в категории "Лучший комедийный сериал" претендуют "Замедленное развитие", "Умерь свой энтузиазм", "Офис", "Клиника" и "Два с половиной мужчины".

Питер Краузе ("Клиент всегда мертв"), Дэнис Лири ("Спаси меня"), Кристофер Мелони ("Закон и порядок: специальный корпус"), Мартин Шин ("Западное крыло") и Кифер Сазерленд ("24") претендуют на звание лучшего актера.

В номинации "Лучшая актриса" соревнуются Франсис Конрой ("Клиент всегда мертв"), Джина Дэвис "Главнокомандующий", Маришка Харжитей ("Закон и порядок: специальный корпус"), Эллисон Дженни ("Западное крыло") и Кира Седжвик ("The Closer").

Ситв Кэрелл ("Офис"), Ларри Дэвид ("Умерь свой энтузиазм"), Кевин Джеймс ("Король королев"), Тони Шэлхауб («Монах») и Чарли Шин ("Два с половиной мужчины") представлены в номинации "Лучший комедийный актер".

На награду "Лучшая комедийная актриса" претендуют Стокард Ченнинг ("Вне практики") Джейн Кашмарек "В центре -Малькольм", Лиза Кудроу ("Возвращение") Дебра Мессинг ("Уилл и Грейс") и Джулия Луи-Дрейфус ("Новые приключения старой Кристин").

"Большие гонки", "American Idol" (на российском телевидении аналогичное шоу называлось "Народный артист"), "Танцы со звездами", "Проект "Подиум" и "Остаться в живых" – в списке номинантов за лучшее реалити-шоу.

В Лос-Анджелесе 27 августа состоится церемония награждения Emmy. Сообщает NEWSru.com