Кино

Петру Вельяминову 80 лет

80-летие сегодня, 7 декабря, отмечает актер, который пользуется поистине всенародной любовью, – народный артист России Петр Вельяминов.

Уже более десяти лет Петр Сергеевич живет на невских берегах и работает в Академическом театре комедии им. Николая Акимова. Герои Вельяминова – люди сильной воли, идущие к своей цели через множество испытаний. Жизненный путь этого потомка дворянского рода был таким же.

«Моя жизнь оказалась очень щедрой на парадоксы», – говорит Петр Вельяминов, – «Например, как артисту, мне доводилось перевоплощался в бандита, а в местах заключения – играть роль чекиста, который гоняется за шпионами. И Незнамовым из пьесы «Без вины виноватые» меня звали не на сцене, а за колючей проволокой». Пётр Вельяминов в молодости провёл 9 лет в лагерях ГУЛАГа по сфабрикованному политическому делу.

Широкое признание Петр Вельяминов принесли роли в кино –«Ермак», «Челюскинцы», «Пираты ХХ века», «Серые волки» – и на телевидении, прежде всего, в сериалах «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов».

В Петербургском академическом театре Комедии вечером пройдёт творческий вечер Петра Сергеевича Вельяминова, его поздравят коллеги, друзья, и, конечно, поклонники. Сообщает радио «Культура»